Как происходит установка заборов

Выбирая участок, на котором будет находиться жилой дом, подсобные помещения или садовые и огородные посадки, не каждый будущий владелец может одновременно выбрать себе подходящих соседей. Потому ограждение собственного надела является насущной необходимостью, а не признаком финансового благополучия владельцев, которым некуда пристроить лишние деньги.

Как происходит установка заборов

Выбор дизайна

Определившись с основным материалом, из которого предполагается возводить ограждение участка, следует нарисовать эскиз будущего сооружения, поскольку разные материалы предполагают разные архитектурные стили, которые следует не только привести в соответствие с основной постройкой на выделенном участке земли, но и по возможности увязать с дизайном ограждения соседей. Таким образом можно выбрать:

  • Деревянные заборы из штакетника или сплошных досок, собранных в щиты;
  • Металлические цельнолистовые секционные или в виде сварной решетки из арматуры разной толщины и конфигурации;
  • Кирпичные ленточные или из дикого камня на манер шотландских;
  • Шиферные, укрепленные на металлический каркас;
  • Сетчатые из рабицы или декоративных рам с сетчатым заполнением;
  • Бетонные разной высоты по типу ограждений режимных объектов.

Обмеры периметров и составление сметы

Для того, чтобы ограждение участка смотрелось живописно и аккуратно, следует произвести тщательный обмер всего периметра, разметить установку опорных столбов и расстояний для установки ворот и калиток. Составленный план-чертеж участка с указанием всех данных значительно поможет в проведении дальнейших работ. Определив материал, из которого будет состоять все сооружение следует получить прейскурант из выбранного магазина и составить смету. Возможно, общая сумма приведет к изменению некоторых позиций и замене одних материалов другими.

Закупка и доставка материала

Многие магазины стройматериалов предлагают услуги по доставке закупленного товара, но в любом случае следует подготовить площадку, куда будет сгружены закупленные детали, предусмотрев их сохранность и защиту от атмосферных осадков. Рачительный хозяин непременно продумает очередность складирования и удобство использования каждой громоздкой и тяжелой конструкции.

Установка отдельных элементов и размещение ворот и калиток

Как происходит установка заборов

Каждое ограждение состоит из вертикальных опор, горизонтальных несущих перекладин и непосредственно самого полотна. Первыми должна быть установлены опорные и угловые столбы, на которых будут крепиться остальные элементы. Определив ширину линии, по которой произойдет установка ограждения, ее следует максимально подготовить для будущих работ, выполоть ненужную растительность, убрать камни и выкопать крупные корни, разровнять землю. В местах расположения столбов укрепить маяки в виде колышков, между которыми натянуть веревку. Затем следует приступить к выкапыванию отверстий под будущие вертикальные опоры. Металлические части следует покрасить антикоррозийной краской, деревянные обработать антисептиком и битумом. Опоры будущих ворот и калитки следует изготовить из более прочных материалов, поскольку в дальнейшем они будут подвергаться усиленной эксплуатации. К установленным стойкам с помощью кронштейнов, уголков или анкеров крепятся поперечные лаги из предварительно окрашенного металла или обработанного антисептиком дерева, на которые в дальнейшем будут навешиваться детали полотна.

Устройство бетонного, кирпичного или каменного забора следует поручить специалистам. Остальные виды ограждений установить несложно и при должном усердии с этим справится любой взрослый мужчина с помощниками.

Получить консультацию специалиста
При нажатии кнопки "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных