Каких видов бывает заборы для дачи?

Ограждение на дачном участке является способом защитить свое имущество от несанкционированного доступа посторонних. Качественный и добротный забор - признак внимательного хозяина. Также это один из способов предупредить споры соседями о границах земельных наделов. Много разнообразных вариантов. Какие есть заборы? Что стоит учитывать при их выборе?

Параметры разумного выбора

Каких видов бывает заборы для дачи?

При выборе ограждения для дачного участка есть необходимость уточнить ряд моментов:

  • Площадь ограждаемой территории;
  • Ее конфигурация;
  • Предпочитаемый материал;
  • Особенности рельефа местности;
  • Желаемая высота изгороди;
  • Тип почв, на которой будет осуществляться установка забора;
  • Требования к декоративному оформлению;
  • Стилистика с учетом ландшафтного дизайна;
  • Прозрачность, возможность просматриваемости территории;
  • Сложность монтажа;
  • Возможность установки собственными руками;
  • Вероятные расходы на обслуживание, содержание;
  • Особенности эксплуатации с учетом атмосферных явлений в регионе;
  • Возможность примыкания навесов для автомобиля;
  • Необходимость наличия калитки, ворот и других элементов.

Основные варианты

Каких видов бывает заборы для дачи?

Благодаря современным технологиям выбрать забор для дачи, точнее материал для его обустройства, будет непросто. Потенциальные покупатели рискуют запутаться. Разумнее посоветоваться со специалистом. В числе наиболее приоритетных в сочетании цена-качество вариантов значится:

Варианты из сетки рабицы наиболее простые в исполнении, недорогие, менее трудоемкие в монтаже, нежели перечисленные аналоги. В большинстве случаев ее рассматривают как временный вариант ограждения, необходимый для установления своих границ, препятствования проникновение на территорию бродячих животных. От вандализма и злоумышленников такой забор не убережет. Разумно отдать предпочтение оцинкованной сетке, надежно защищенной от коррозии. Есть варианты с порошковым ПВХ покрытием, обеспечивающим защиту полотну от деструктивного воздействия атмосферных факторов, придающим ему определённый оттенок. Это позволит изгороди эффектно вписаться в ландшафтный дизайн дачного участка. Рабица продается в рулонах на 10 либо 20 метров. Срок службы такого штакетника 10-15 лет. При наличии помощников и соответствующего инструмента установить его можно по периметру приусадебной территории всего за один день своими руками. Дополнительный уход после монтажа не потребуется. Рядом можно посадить вьющиеся растения, которые со временем заплетут сетку, создадут эффект живой изгороди. Но такое полотно выглядит дешево, не обеспечивает звукоизоляцию, гарантирует отличную просматриваемость участка, что небезопасно.

Профнастилом называют оцинкованное металлическое листовое покрытие с волнообразными ребрами. Из него делают кровельный материал, навесы. Поэтому есть возможность подобрать варианты для обустройства ограждения, крыши здания в четком сочетании текстуры и расцветки материала. Монтаж такого штакетника осуществляется посекционно на заранее подготовленные опоры из металла, бетона, кирпича или камня. Преимущества заявленного стройматериала в отсутствие особых требований к уходу, длительном сроке эксплуатации (более полувека), надежной защите от вандализма, посторонних глаз, отличной шумоизоляции. Но забор из этого материала нельзя установить в одиночку, желательно привлекать специалистов. В сравнении с сеткой этот вариант значительно дороже. Хотя долговечнее. Данная материал имеет большой выбор по цветовой гамме. Благодаря современным технологиям допускается офсетная печать, позволяющая наносить на полотно любой рисунок. Актуальны варианты, качественно имитирующие натуральный камень, дерево и прочее. Возможно изготовление полотна по индивидуальному проекту.

Поликарбонат бывает монолитным и сотовым. Это материал на основе пластика, который отличается по степени прозрачности, цветовой гамме. По большей части его используют для обустройства навесов, декоративных загородок, дополнительных защитных элементов для остекления, ограждений на балконах, террасах, беседках. Подойдет он для обустройства забора на даче. Для надежного и прочного монтажа потребуется основа из металлического профиля, к которому будут крепиться листы поликарбоната. Полотно обладает шумозащитными свойствами. Оно не боится перепадов температур, влажности, не деформируется и не выгорает под воздействием прямых солнечных лучей, обладает отличной морозостойкостью. Плюс не требует специального ухода после установки, служит 10-15 лет. Этот стройматериал не предназначен для механических и вибрационных нагрузок, он теряет товарный вид при оцарапывании. Изгороди из него является недешевыми;

Штакетник из профильной трубы подходит, когда не нужно скрывать происходящее на участке от посторонних глаз. Ведь такая секционная конструкция обеспечивает отличную просматриваемость приусадебной территории, исключает шумоизоляцию, не препятствует проникновению бродячих животных. Но она устойчива к негативному влиянию погодных факторов, не боится механических повреждений, устойчива к вибрационным нагрузкам, не деформируется в процессе эксплуатации. Такой забор прослужит минимум лет 30. Но установить его своими руками вряд ли получится. Доверить монтаж разумнее профи. Особый уход за конструкцией после ее установки не потребуется. Для монтажа ограждения используется труба с квадратным, прямоугольным, овальным сечением. Полимерное или оцинкованное покрытие обеспечит надежную защиту от коррозии.

Получить консультацию специалиста
При нажатии кнопки "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных