Какой срок службы кованого забора

Срок службы любой вещи, используемой человеком, определяется не только свойствами материала, из которого изготовлен предмет, но и в гораздо большей степени условиями его эксплуатации и воздействием внешней среды. Срок службы металлических заборов зависит от многих важных факторов.

Какой срок службы кованого забора

Материал, используемый при изготовлении отдельных конструктивных элементов

Металлические заборы довольно разнообразны по используемому для их изготовления металлу и могут иметь мягкие алюминиевые элементы, тонкие детали профилированного железа или крепкие и массивные кованые решетки. Самые простые из сетки-рабицы несмотря на свой дешевый и непритязательный вид готовы простоять от 20 до 30 лет без замены полотна. Профилированный металлический лист может прослужить от 30 до 40 лет. Сварные элементы металлических ограждений с коваными секциями полотна отлично послужат 50-60 лет, а литые или штампованные детали сохраняют свои потребительские свойства на протяжении жизней нескольких поколений.

Поскольку стандартный забор состоит из вертикальных опор, горизонтальных лаг и непосредственно полотна, покрывающего основную площадь ограждения, то понятно, что материал каждой группы конструктивных элементов будет иметь свой срок гарантированного использования. Стальные профилированные трубы, использованные при изготовлении вертикальных и горизонтальных каркасов, следует всегда обрабатывать антикоррозийными составами, тщательно очищать появляющуюся ржавчину и покрывать водоотталкивающей краской или водостойким лаком. Аналогичный уход необходим и кованым частям. Нанесение тонкого цинкового слоя существенно увеличивает срок службы изделий и облегчает уход за поврежденными местами.

Влияние внешней среды при пользовании заграждением

Основным вредителем металла является вода, приводящая к быстрому окислению и образованию ржавчины, истончающей любые элементы ограды, поэтому борьба с излишней влажностью является самой ответственной частью ухода за металлическим забором.

Основными "узкими местами" продления срока службы металлического забора следует признать:

  • Влажную почву, в которой оказываются основания металлических опор, поцарапанные при установке;
  • Скопления дождевой или талой воды в сварных соединениях опор, перекладин и удерживающих полотно кронштейнов;
  • Механические повреждения поверхности окрашенных или оцинкованных частей;
  • Высокую влажность воздуха и климатические особенности;
  • Расположение поблизости от обширного водоема или бассейна.

Ремонт вышедших из строя деталей

Какой срок службы кованого забора

Правильно установленные несущие детали каркаса должны равномерно распределять нагрузку на опоры и перекладины, потому следует немедленно укреплять и регулировать установку покосившихся вертикальных опор и столбиков и погнувшихся горизонтальных перекладин. Для того, чтобы красивый и стильный металлический забор прослужил как можно дольше, следует регулярно ухаживать за всеми его элементами, своевременно заменяя вышедшие из строя новыми подходящими деталями. Весной, после окончания таяния снега и установления сухой погоды следует осмотреть все проржавевшие места и тщательно их очистить, используя наждачную бумагу. Для качественного сцепления наносимых защитных составов с гладким металлом все поверхности следует тщательно прогрунтовать и дать полностью высохнуть. После обработки антикоррозийными составами, необходимо покрасить водоотталкивающей краской или водостойким лаком. Покраску кованого забора не рекомендуется производить чаще, чем раз в два года. Подвижные части ворот и калитки следует смазывать маслом после каждого дождя.

Получить консультацию специалиста
При нажатии кнопки "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных