Разнообразие конструкций сварных заборов

Если заводить речь о сварных заборах, есть смысл упомянуть, что они отличаются исключительной прочностью, надежностью и способны прослужить долго. Кроме того, подобная конструкция способна не только оградить территорию от нежелательного вторжения, по злобе или неосторожности, но и стать ее украшением, если проявить фантазию, хороший вкус и здравый смысл.

Разнообразие конструкций сварных заборов

Особенности

Как и любые иные конструкции, сварные заборы имеют несколько ярких индивидуальных особенностей:

  • Прежде всего, это материал изготовления, использующий арматуру разного размера и сплошные листы;
  • Соединение элементов конструкции возможно исключительно с использованием сварки, при помощи как газовых, так и электрических сварочных аппаратов;
  • Возможность сочетания сварки и ковки, что позволяет создавать не только надежное в эксплуатации изделие, но и радующее глаз произведение искусства;
  • Обязательность покрытия изделия надежным антикоррозийным составом, дабы избежать негативного влияние воды, снега, и иных агрессивных влияний погодных условий.

Минусы и плюсы сварных конструкций

К плюсам смело можно отнести:

  • Существенный уровень прочности, несколько уступающий по характеристикам разве что кованым заборам;
  • Слабое негативное воздействие климата, резкое повышение или понижение температур в данном случае решающего значения не имеет;
  • Невозможность поджога;
  • Не слишком высокая цена, и исключительное разнообразие предлагаемых видов конструкций;

отсутствие необходимости регулярно ухаживать за изделием, что позволяет экономить время и средства.

Несомненными минусами тут являются:

  • Невозможность препятствовать появлению пыли, грязи, и мусора извне;
  • Не способность скрыть происходящее на огороженной территории от постороннего, и нескромного взгляда;
  • Металл подвержен действию коррозии;
  • Изготовить подобный забор непрофессионалу, не имеющему специального оборудования практически нереально.

Основные виды сварных заборов:

Сетчатые заборы

Первым в списке находится сетчатый сварной забор, по праву считающийся универсальным, а потому его возможно поставить почти на любой территории. К тому же он пропускает максимальное количество света, стоит совсем недорого и имеет несложную конструкцию. К недостаткам можно отнести однообразность внешнего вида, и легкое проникновение на огороженную территорию мусора, грязи, песка и пыли.

Секционные металлические ограждения

Также подобное изделия принято именовать «Профильным забором», и состоит оно из кусков профильной трубы, сваренных в единую конструкцию, и чаще всего устанавливается в местах, где периодически многолюдно: в парках, больничных учреждениях и стоянках автомобилей.

Ковано-сварные уникальные изгороди

Являясь неким гибридом двух основных разновидностей заборов, подобная конструкция сегодня приобретает все большую популярность, поскольку имеет эффектный внешний вид, отменно защищает от проникновения посторонних, монтируется быстро, а служит долго. Единственным же минусом, несомненно, является высокая цена.

Основные рекомендации для выбравших сварную конструкцию

Разнообразие конструкций сварных заборов

В случае, если вы решили максимально сэкономить и взялись сделать подобное сооружение самостоятельно, постарайтесь выбрать наиболее простую модель, без усложняющих элементов. Как минимум раз в год необходимо проводить обработку защитными средствами, причем при покраске предпочтительнее всего акриловая краска. Естественно, следует помнить, что подобные сооружения стоят в любом случае недешево, зато при соответствующем уходе будут служить много лет, а значит лишь от вас зависит, станет ли металлический, сварной забор, полезным, удобным и красивым элементом собственной территории.

Получить консультацию специалиста
При нажатии кнопки "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных