Сфера применения сварных заборов

Сварка считается эффективным соединением в сравнении с заклепочным или наборным. Она обеспечит более долговечное сцепление. Поэтому ограждение из таких элементов прослужит без нареканий, риска механической деформации. Какова сфера применения сварных заборов? В чем их преимущество с аналогами из профильной трубы, ковки?

Чем хороши кованые заборы?

Какие есть варианты?

Сейчас большой выбор ограждений и из элементов сварной типа. Выбор в пользу конкретной модели может быть продиктован финансовыми возможностями заказчика, конфигурацией будущего забора, рельефом участка, на котором его планируется установить.

Конструктивно различают:

  • Профильные;
  • Сетчатые секционные;
  • Комбинированные ограждения.

Профильные модели состоят из модульных элементов, которые предварительно подготавливаются с учетом заявленной заказчиком конфигурации и протяжённости изгороди. Такие заборы используются для определения границ конкретного земельного участка, дополнения ландшафтного дизайна. С практической точки зрения - для защиты от несанкционированного доступа посторонних подобный элемент мало полезен. Хотя он выглядит презентабельно, обеспечивает прекрасный обзор всего ограждённого участка, долго служит, просто и незамысловато собирается по месту из готовых элементов. Поэтому его чаще всего используют в зоне городской застройки, где антивандальная защита участков не в приоритете.

По аналогичному сборному принципу монтируются сетчатые аналоги. Заготовки с учетом согласованного с заказчиком проекта изготавливаются заранее. А непосредственно на участке собираются по принципу детского конструктора. В качестве каркаса используются столбы из металла, которые сцеплены в единую конструкцию с помощью арматуры. На них крепятся элементы сварной сетки. Для обеспечения надёжности и прочности сцепления промежуток между элементами модуля не может быть более 2,5 метра. А глубина закапывания опор - не менее 90 см. Это обеспечит штакетнику устойчивость к механическим и вибрационным нагрузкам, порывом ветра, прочим деструктивным атмосферным явлением. Некоторые особенности сцепление секционных элементов предопределяются с учетом рельефа и ландшафтных особенностей. Такая модификация долговечная, практичная, неприхотливая в эксплуатации. Но имеет определенное сложности в монтаже. Хотя если его заказать у специализированной компании, то заказчик эти нюансы не ощутит.

Чем хороши кованые заборы?

Такой забор подойдет для приусадебного участка загородного дома, дачи, промышленной площадки, транспортного терминала. Он обеспечит одновременно и обзор территории, и надежно защитит от несанкционированного доступа, вандализма.

 

Комбинированными считают ковано-сварные элементы. Основа собирается из секционных сварных секций, а декоративные детали создаются методом ковки по индивидуальному эскизу. Их зачастую используют в качестве разметки для участков. Так как реально территорию от посторонних взглядов они не защищают. С учетом объема работ по ковке, которая по большей части осуществляется вручную, определяется стоимость всей конструкции. Она на порядок дороже описанных разновидностей. Такие подойдут для заграждения территории административного здания, игровой площадки, детского или медицинского учреждения. В числе неоспоримых преимуществ: продолжительный срок, устойчивость к механическим повреждениям, простая установка, эстетика.

Все перечисленные модификации могут быть использованы как основа для живой изгороди. Высаживание рядом вьющихся насаждений позволяться временем заплести забор густой растительностью. Но при этом сохраняется риск проникновения на территорию участка бродячих животных. От пыли и загрязнений любая из модификаций сварных заборов не защищает. Плюс вариативность декоративного оформления не настолько широка, как у кованых аналогов. Существует с десяток различных модификаций. В случае если эстетика не в приоритете, то заказчика любой из вариантов устроит.

Особенности применения

Сварные заборы обладают преимуществами. Это расширяет сфера их применения. Речь идет о:

  • Прочности. Такое ограждение при условии соблюдения технологии сварки и монтажа прослужит без нареканий. Оно неприхотливо в уходе, не требуют дополнительной обработки;
  • Долговечности. Минимальный срок эксплуатации таких заграждений 50 лет. Это сравни кирпичному забору. Конструкция не боится механических и вибрационных нагрузок, неподатливо воздействию деструктивных атмосферных явлений;
  • Практичности. Непосредственно на участке уже собирают элементы с полимерной обработкой. Это значит, что полотно не потребует дополнительного ухода или обслуживания;
  • Нетрудоемком процессе монтажа. Элементы сварного забора по месту собираются по принципу детского конструктора. Не нужно задействовать специальную технику. Это снижает себестоимость проводимых работ;
  • Универсальности. Такое сопровождение подходит для оформления участка с любым стилем ландшафтного дизайна. В остальном без труда выбрать узор из числа имеющихся.

Веду заявленных преимуществ такой тип заборов больше подходит для государственных и муниципальных учреждений, различных административных зданий, зон отдыха и рекреации, бюджетных учреждений, развлекательных центров, офисных и коммерческих павильонов. Для ограждения частной территории желательно выбрать аналог с меньшей прозрачностью и просматриваемостью. Доверить процесс монтажа нужно только профессионалам. Это обеспечит надежность и долговечность эксплуатации всей модульной конструкции.

Получить консультацию специалиста
При нажатии кнопки "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных